Цель: Упражнение способствует развитию взаимопонимания, учит адекватно выстраивать свое поведение на основе прогнозирования действий соперников, позволяет тренировать уверенность в достижении своих целей.
Описание упражнения: Участники делятся на две равные команды. Одна из них встает в круг лицом наружу, расстояние между соседями таково, чтобы они могли коснуться вытянутой рукой плеча друг друга. Другая команда находится снаружи этого круга.
Те, кто стоит в кругу, закрывают глаза и начинают, не сходя со своего места двигать руками и телом, стараясь не пропустить внутрь круга членов другой команды. Задача членов другой команды, играющих с открытыми глазами – проникнуть в круг таким образом, чтобы «охранники» их не коснулись. Кого удалось коснуться – выбывает из игры. Потом команды меняются ролями и игра повторяется.
Обсуждение:
- Какие способы попасть в круг оказались самыми результативными?
- Что за эмоции и чувства возникали в процессе выполнения упражнения у тех, кто стоял в кругу, и тех, кому нужно было в него проникнуть?
- Каким жизненным ситуациям можно уподобить эту игру?
Комментарии 0
Пока никто не написал. Будьте первым.