аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

Мария  10.04.2024
Проводили эту игру на выезде по сплочению для учеников 6-го класса. Испытали необыкновенные эмоции. Класс справился с поставленной задачей и «взял Берлинскую стену». По окончанию игры испытывали переполняющую радость от выполненной сложной задачи. Мне кажется, что ребята пронесли с собой эту чувство единения через все школьные годы!
прочесть статью

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


помогите придумать сюжетную линию к тренингу сплочения

автор Nata
Провожу уже 4 занятие в 7 классе тренинга на сплочение. И все никак не можем продвинуться вперед. Класс сборный, с четко выраженными группировками девочек и мальчиков, а у мальчиков еще несколько подгрупп.Все между собой конфликтуют, мальчики некоторые агрессивные, а другие боятся им противостоять. Между собой не могут договориться. Так и мучаются. Поступил запрос сплотить коллектив. Я сама составляю для них занятия, под их особенности, причем все время приходится корректировать, менять. С ними никогда не проводили тренингов. Первые два занятия провела успешно. Составила сюжетные занятия с активными действиями на преодоление препятствий, где должны спастись все. У них удалось почувствовать себя командой и очень понравилось. На втором занятии даже получилась полноценная рефлексия. Но проводя 3 занятие, с использованием ролевых игр и этюдов занятие сорвалось. Они оказались еще не готовыми к взаимодействию в парах, на публику. Нужно опять составлять занятие на активное взаимодействие с преодолением преград, для достижение общей цели, желательно постепенно подготовить все же их к ролевым играм. Помогите пожалуйста!!!
автор Соковикова Татьяна   13.05.2011_id2099    цитировать
расскажу вам одну историю…
Таверна «Находка»
Вводная история. Давным-давно на перекрестке путей один добрый человек выстроил таверну и назвал ее «Находка». Он верил, что на пути каждый что-нибудь для себя находит. А в таверне путешественники могли найти неизменно вкусную еду, кров и общество тех, кому будут интересны их истории…
1. Секрет таверны «Находка».
– У хозяина таверны были свои причуды. Он не обслуживал единичные заказы. Его можно понять – в этой маленькой кухне были только одна кастрюля и одна сковородка. Кроме того, дрова в этой стране были дороги, рабочих рук не хватало, да выручка с одного блюда слишком мала. Но, несмотря на причуду хозяина, таверна всегда была полна людей. В чем тут секрет? Как вы думаете?
- Оказывается, хозяин просил одиночных посетителей найти тебе сотрапезника, т.е. того, кто согласится есть то же блюдо. Поэтому желающему покушать – а таверна славилась отменной кухней – приходилось искать себе компанию. Знакомиться с другими посетителями таверны и искать среди них человека или людей, с которыми у него совпадали бы интересы. Хозяин выполнял любой заказ – от самого простого до самого изысканного, от картошки в мундире до омаров в шампанском. Некоторых посетителей возмущали причуды хозяина, и они порывались уйти. Но в радиусе 200 миль не было ни одного, даже самого захудалого, ресторанчика. И голодные путники возвращались. Раздраженные, они переступали порог таверны, но, о чудо, атмосфера, царившая там, была настолько теплой и дружественной, что невольная улыбка стирала печать недовольства. За столиками таверны велись непринужденные беседы, кто-то заразительно смеялся, кто-то пел песни… Замысел хозяина был прост: тот, кто нашел общность в еде, никогда не будет выяснять отношения друг с другом с помощью кулаков. И посетители, знакомясь с другими и выясняя их вкусы, с радостью понимали, как, оказывается, занятно находить точки соприкосновения с окружающими, пусть даже в таком пустяковом вопросе.
- Итак, представьте себе, что вы все одинокие путники, незнакомые друг с другом, зашедшие в таверну «Находка». Чтобы хозяин принял ваш заказ, вам необходимо найти сотрапезников. Для этого вам придется познакомиться с каждым и найти общее. Потом, зная о вкусах каждого и соотнеся это с собственными желаниями на данный момент, вы образуете в таверне «столики». Помните, хозяин примет любой ваш заказ, даже самый фантастический.
2. Глухой официант.
- А знаете ли вы, что в таверне «Находка» уже давно служит старый официант? Когда-то он был молод, ловок и горяч. Он так любил свою работу, что не успел выучиться грамоте, хотя обладал феноменальной памятью – он запоминал заказы, не записывая. Но теперь он потерял слух и былую расторопность. Так что, если клиент не четко объяснит ему заказ, он может принести все, что угодно – и лягушку на вертеле, и дамские туфли в шоколадном соусе. Поэтому вам придется объяснить глухому, не умеющему читать официанту ваш заказ так, чтобы он вас понял.
Официантом может быть любой.
Когда официант всех понял – 3.
МОЕ: вместо платы сочинить четверостишие. Всем командам даются одинаковые слова (мы очень похожие, но мы разные)
3. Блюдо в дорогу.
- Через некоторое время каждый из вас отправится в дорогу. Хозяин таверны не отпускает своих посетителей с «пустыми руками». Тем более что вам предстоит длинный путь. Вам предстоит создать рецепт общего «блюда в дорогу». На этой доске хозяин обычно записывает предлагаемые ингредиенты и их количество от каждого посетителя. Когда все ингредиенты будут названы, вам предстоит разработать технологию его приготовления.
Ведущий все записывает на ватмане.
- Теперь совершенно ясно, как можно приготовить это блюдо. Но как оно называется?
4. Приготовление блюда.
- А теперь хозяин таверны дозволяет вам самим приготовить это блюдо. Не удивляйтесь, что перед вами всего лишь большой лист бумаги и фломастеры. Для того чтобы приготовить блюдо в таверне, достаточно нарисовать его готовым
5. Благопожелание в дорогу.
- Дорога зовет! Отрежьте себе в дорогу по куску вашего чудесного общего блюда. Оно подкрепит ваши силы в дороге. А вместо ножа в таверне «Находка» сегодня используют ножницы.
- В таверне «Находка» существует еще одна традиция. Посетители пишут друг другу благопожелания в дорогу на обороте рисунка дорожного блюда. Давайте поддержим эту традицию!
Вопросы для обсуждения:
• Каковы ваши впечатления?
• Удалось ли вам заказать то блюдо, которое в действительности хотелось отведать?
• Если не удалось, то что этому мешало?
• Как вы будете употреблять «блюдо в дорогу»?
• Что вы нашли для себя в таверне «Находка»?

Линии обсуждения:
- Если люди собираются в одном месте, в одно время, они имеют возможность получить нечто большее, нежели имеют в данный момент. В нашей игре – это возможность найти в каждом человеке нечто общее с собой. Зачем это нужно? Может, чтобы найти будущих единомышленников. Может, чтобы просто провести приятно вечер. Может, затем, чтобы обогатить свой опыт опытом и знаниями других. Может, для того, чтобы начать формировать умение работать в команде…
- Как часто встречаются нам люди, говорящие «на разных языках»? Нередко приходится переводить с «русского на русский». Что нужно сделать для того, чтобы человек нас понял? Искусство доносить свои мысли до другого необходимо в команде. В сработавшейся команде существует система условных жестов, значение которых сразу понятно всем.
- Между людьми существуют невидимые связи. Соприкасаясь друг с другом, люди могут подарить частицу тепла. И это то, что может оказать существенную поддержку в трудный момент. Чтобы подставить в нужный момент плечо товарищу по команде, необходимо научиться «благо желать» ему. Так формируются взаимоотношения понимания между людьми. Так формируется то, что называют «командным духом».

- А сейчас мы попробуем найти друг у друга то особенное, чего нет у других, и отгадать о ком идет речь. Это еще больше обогатит нашу информацию друг о друге.
«Угадай, о ком идет речь».
- Бумага и карандаши.
1. Все рассаживаются за столами так, чтобы все могли друг друга видеть.
2. каждый участник выбирает кого-нибудь из группы и письменно фиксирует его особенности: черты лица, одежду, строение тела, характерные движения. Не д.б. психол. хар-к. описание д.б. по возможности точным, но не содержать указаний, которые позволили бы сразу же установить личность выбранного человека.
3. Дается 6 минут.
4. Один за другим участники зачитывают свои заметки, а остальные каждый раз отгадывают, кто был описан.
- Что нового вы узнали друг о друге. Кого было отгадать сложно? Кого легко?

- но это еще не все.
автор модератор   13.05.2011_id2103    цитировать
Татьяна, большое спасибо за добавленные упражнения!
1


новые статьи



сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи



последние комментарии





© trepsy.net 2007 - 2024г.