аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

Мария  10.04.2024
Проводили эту игру на выезде по сплочению для учеников 6-го класса. Испытали необыкновенные эмоции. Класс справился с поставленной задачей и «взял Берлинскую стену». По окончанию игры испытывали переполняющую радость от выполненной сложной задачи. Мне кажется, что ребята пронесли с собой эту чувство единения через все школьные годы!
прочесть статью

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


тренинг
подкатегорий нет

комментариев: 1 | просмотров 16754 | 05.03.2010

Конспект занятия с элементами тренинга «Путешествие по городу»

Возраст: для детей 3-4 лет.

Цели:

  1. Упражнять детей в навыках правильного поведения в транспорте, способствовать формированию культуры речевого общения.
  2. Учить детей поддерживать короткий диалог, развивать навыки общения.
  3. Учить употреблять в речи вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания».
  4. Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе общения.

Материал: Кассета с записью веселой музыки, «зоопарк» из строительного материала, животные: медведь, лиса, заяц, волк, тигр, обезьяна, ширма, куклы: Катя, Незнайка. Светофор, мяч, мелкие цветы.

Ход игры-занятия

1. Ритуал приветствия:

Воспитатель и дети встают в круг и поднимают руки вверх (руки над головой образуют круг)

– С Добрым утром, солнце, мы тебе рады! Все мы проснулись, за руки взялись. Медленно опускают руки вниз.

Воспитатель, обращая взгляд поочередно к каждому ребенку продолжает:

И Таня здесь ..., и Саша здесь..., все здесь!

Дети встают на цыпочки, подняв сцепленные руки вверх и хором говорят: «Все здесь!» После этого все медленно опускаются на корточки.

Воспитатель: Доброе утро! Здравствуйте! Итак, все дети собрались в д/с теперь можно и поиграть.

2. Основная часть

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу. Вы знаете, как называется наш город?

– Давайте сядем в автобус и поедем? (автобус сделан из стульчиков).

– Кто будет у нас водителем? – Саша.

– Садись Саша в кабину автобуса. Пассажиры берите своих друзей – игрушек и рассаживайте на места. Кондуктор вам сейчас продаст билеты. (Звучит запись звуков улицы, веселая мелодия).

Воспитатель объявляет остановку:

– Остановка «Зоопарк»

– Давайте выйдем из автобуса, не толкаемся, пропускаем вперед девочек.

(«Зоопарк»: клетки изготовлены из строительного материала, внутри – звери, тарелочки для каждого животного).

В зоопарке рассматриваем зверей, вспоминаем их название, что едят и т.д.

Посетив зоопарк, продолжаем поездку. Едем (звуки улицы).

Воспитатель объявляет остановку: «Парк». Выходим из автобуса. В парке можно отдохнуть, поиграть, покататься на каруселях.

– Сейчас мы будем кататься на карусели. Повторяйте слова за мной и двигайтесь дружно по кругу, держитесь за руки, чтобы карусель не сломалась:

Еле – еле – еле – еле – еле Карусели медленно
Завертелись карусели. Движутся в правую сторону.
А потом, потом, потом Темп речи и движения
Все бегом, бегом, бегом Постепенно ускоряются.
Тише, тише, не спешите, Темп речи и движения
Карусель остановите. Постепенно замедляются.
Раз – два, раз – два, Хлопки в ладони
Вот и кончена игра. Кланяются друг другу.

Воспитатель: Поиграли, отдохнули в парке, а сейчас, уважаемые пассажиры просьба занять места в салоне автобуса. (звучит музыка, едем)

– Следующая остановка: «Театр»

– Ребята, нужно приобрести билеты в кассе на спектакль (приобретаем, обращаю внимание на употребление в речи детей вежливых слов).

Кукольный спектакль «Незнайка на улице города»

Ширма: (изображение улицы: рисунки детей, аппликация домов, машин, автобусов, светофора, «зебры», деревья).

Куклы: Катя и Незнайка.

Катя: Здравствуйте, ребята, меня зовут Катя. Я живу с вами в одном городе (Вы знаете, как называется наш город?. . . Я жду в гости друга Незнайку. Он в городе никогда не был.

Появляется Незнайка:

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Незнайка!

Катя: Где же ты, так долго пропадал?

Незнайка: Я шёл, шёл в гости к детям в д/с, вдруг вижу стоит на краю улицы в одном сапоге чудо трёхглазое на одной ноге. У него глаза цветные не глаза, а три огня. Он по очереди ими сверху смотрит на меня.

Катя: Ребята, вы догадались, что это?

Дети: Светофор!

Катя показывает макет светофора.

Незнайка: Ой, а я думал, что он со мной играет!

Катя: Нет, светофор, показывает когда нужно переходить улицу.

Ребенок:

Красный – стоп – дороги нет!

Желтый вспыхнул – подожди!

Зеленый свет – иди!

Путь свободен впереди!

Незнайка: Потом, я хотел доехать к вам на автобусе, но почему – то меня ругали и делали замечания.

Катя: За что?

Незнайка: Я зашел в автобус, растолкал всех, сел у окна.

Катя: Ребята, а разве можно толкаться в автобусе? (ответы детей)

Незнайка: А потом я съел конфету и бросил бумажку на пол, потом я хотел всех развеселить стал громко петь, чтобы все слышали!

Катя: Ребята, а правильно ли поступил Незнайка? А где и когда можно петь почему нельзя этого делать в автобусе?

Незнайка: Спасибо Катя, спасибо, ребята, теперь я знаю как себя вести в транспорте.

Воспитатель: Запомни, Незнайка эти правила. Напомните Незнайке, как нужно переходить улицу? (на зеленый сигнал светофора). Как нужно вести себя в автобусе? (Не толкаться, не сорить, не кричать).

Незнайка: Сколько вы мне интересного рассказали. Я обязательно научу всех своих друзей.

– Ребята, давайте порадуем Незнайку и сделаем ему подарок. У меня есть мячик, а в коробке есть бантики, цветочки, и другие украшения. С помощью этих предметов мы сделаем мяч красивым и необычным.

Дети по очереди выбирают украшения и с помощью липучки приклеивают на мяч.

– Молодцы, ребята! Полюбуйтесь какой красивый, необычный мяч получился. Давайте немного поиграем этим мячом. Вставайте в круг и бросайте друг другу. (Мяч должен попасть в руки каждому ребенку).

– А сейчас, давайте попрощаемся с Незнайкой и подарим ему мяч.

До свидания, Незнайка!
Мы принесли тебе подарок
Если нравится возьми
Своим друзьям покажи!

Незнайка: До свидания, ребята, спасибо, мне очень понравился ваш подарок.

Воспитатель: Хорошо, мы провели время, а сейчас нам нужно возвращаться в д/с. Занимайте места в автобусе (звучит музыка, едем в д/с). Вот и приехали. Выходите из автобуса. Мальчики, пропустите девочек.

3. Подведение итогов

Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся доброй улыбкой. Давайте вспомним где мы сегодня побывали, с кем повстречались? Понравилась прогулка по городу? Вот как славно мы провели время все вместе, никто не грустил, всем было радостно.

4. Ритуал прощания: «Солнечные лучики»

Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Постойте тихо. Почувствуйте себя теплым лучиком солнца.



29.03.2011
Наталья

Веселое занятие. Обязательно его с ребятами проведу. Спасибо!
комментарий

имя


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз



последние комментарии

Мария  10.04.2024
Проводили эту игру на выезде по сплочению для учеников 6-го класса. Испытали необыкновенные эмоции. Класс справился с поставленной задачей и «взял Берлинскую стену». По окончанию игры испытывали переполняющую радость от выполненной сложной задачи. Мне кажется, что ребята пронесли с собой эту чувство единения через все школьные годы!
прочесть статью

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью





© trepsy.net 2007 - 2024г.