аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью

Евгения  25.03.2024
Добрый вечер!спасибо большое за возможность посмотреть материал. Тренинг очень полезный, продуктивный, интересный для пар родитель- ребёнок.
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов



комментариев: 0 | просмотров 3103 | 19.01.2012

Упражнение «Встречаем теплое солнышко»

Возраст: ранний.

Цель: освоить прием придумывания конца предложения с опорой на сюжетную картинку, смысловое содержание предыдущего текста, полученные ранее знания об окружающем мире.

Задачи:

Оборудование: сюжетные картинки «Тает снег», «Птицы прилетели», поднос, чашечка с водой, стол, стульчики.

Место проведения: игровая комната.

Ход занятия

Детей приглашают занять свои места на стульчиках, которые стоят на некотором отдалении от столика. На столике – ширма, за ней спрятаны чашечка с водой и поднос. Попросите детей внимательно послушать и отгадать, что так звучит. За ширмой льете воду на поднос тоненькой струйкой так, чтобы она журчала. Для того чтобы голос водички звучал громко, необходимо лить ее на жестяной поднос не постоянной струйкой, а небольшими порциями, наклоняя чашечку так, чтобы падающая вода с силой ударялась о поверхность подноса. Когда дети отгадают, что это водичка, попросите их попробовать повторить, как говорит водичка. «Послушайте, водичка журчит: жур-жур-жур. Так она разговаривает с нами. Повторим вместе с водичкой: жур-жур-жур. Водичка рассказывает: сначала я была снегом, а теперь снег растаял и превратился в воду».

«Ребята, когда это бывает? Когда снег тает, а на улице журчат ручьи?» (Весной.) Правильный ответ надо повторить индивидуально с каждым ребенком.

Речевая инструкция: «Послушай еще раз, что я скажу, и добавь в конце нужное слово»:

  1. «Снег растаял ... (весной)».
  2. «Ручьи журчали ... (весной)».
  3. «Птицы прилетели ... (весной)».

Вы продолжаете: «А теперь проверим, кто из вас хорошо слушал и запомнил мои слова. Теперь я буду говорить о весне, а вы – о том, что бывает весной».

  1. «На улице – весна. Только весной снег ... (растаял)».
  2. «Весной ручьи ... (журчали)».
  3. «Весной птицы ... (прилетели)».

Затем дети рассматривают сюжетные картинки и заканчивают фразы за взрослым.

  1. Тает снег.
    • «Весной солнышко ... (греет)».
    • «Весной снег ... (тает)».
    • «Весной снег превращается в ... (воду)».
    • «Ручьи образуются из растаявшего ... (снега)».
    • «На улице сейчас ... (зима или весна)?»
  2. Птицы прилетели.
    • «Какие птички возвращаются к нам весной: домашние или перелетные?»
    • «На этой картинке нарисованы не домашние птицы, а пере... (летные). Это ..., это ..., это ... (утки, грачи, скворцы)».
    • «Зимой перелетные птички жили не здесь, а там, где ... (тепло)».
    • «Перелетные птички вернулись к нам ... (издалека)».
    • «Эти птички зимовали в другом месте, далеко-далеко от дома, но здесь они выводят своих ... (птенчиков)».
    • «У каждой птички есть свой ... (домик)».
    • «Я буду говорить, а вы показываете на картинке: у дятла – дупло, у скворца – скворечник, у грача – гнездо».

В конце выполнения этого задания задаете детям общий вопрос: «А вы ждали весну?» Попросите каждого ребенка ответить самостоятельно, используя глагол «ждать» в нужной форме: «Я ждал весну» (мальчик). «Я ждала весну» (девочка). Если на занятии девочек нет, логопед, проводящая это занятие, начинает свою фразу: «Я ждала весну, а ты, Вася?» Скажи: «Я тоже» ...

Занятие заканчивается чтением стихотворения. Когда детям читают короткое стихотворение о весне, они должны произнести последнее слово в каждой строчке, сопровождая его хлопаньем в ладоши. В первых двух строках прохлопываются слова «злится», «пора», в последних двух строках прохлопываются слова «стучится», «со двора».

Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.


комментарий

имя


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз



последние комментарии

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью

Евгения  25.03.2024
Добрый вечер!спасибо большое за возможность посмотреть материал. Тренинг очень полезный, продуктивный, интересный для пар родитель- ребёнок.
прочесть статью





© trepsy.net 2007 - 2024г.