аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью

Евгения  25.03.2024
Добрый вечер!спасибо большое за возможность посмотреть материал. Тренинг очень полезный, продуктивный, интересный для пар родитель- ребёнок.
прочесть статью

  22.03.2024
👌👏👍
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


тренинг
подкатегорий нет

комментариев: 1 | просмотров 16754 | 05.03.2010

Конспект занятия с элементами тренинга «Путешествие по городу»

Возраст: для детей 3-4 лет.

Цели:

  1. Упражнять детей в навыках правильного поведения в транспорте, способствовать формированию культуры речевого общения.
  2. Учить детей поддерживать короткий диалог, развивать навыки общения.
  3. Учить употреблять в речи вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания».
  4. Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе общения.

Материал: Кассета с записью веселой музыки, «зоопарк» из строительного материала, животные: медведь, лиса, заяц, волк, тигр, обезьяна, ширма, куклы: Катя, Незнайка. Светофор, мяч, мелкие цветы.

Ход игры-занятия

1. Ритуал приветствия:

Воспитатель и дети встают в круг и поднимают руки вверх (руки над головой образуют круг)

– С Добрым утром, солнце, мы тебе рады! Все мы проснулись, за руки взялись. Медленно опускают руки вниз.

Воспитатель, обращая взгляд поочередно к каждому ребенку продолжает:

И Таня здесь ..., и Саша здесь..., все здесь!

Дети встают на цыпочки, подняв сцепленные руки вверх и хором говорят: «Все здесь!» После этого все медленно опускаются на корточки.

Воспитатель: Доброе утро! Здравствуйте! Итак, все дети собрались в д/с теперь можно и поиграть.

2. Основная часть

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу. Вы знаете, как называется наш город?

– Давайте сядем в автобус и поедем? (автобус сделан из стульчиков).

– Кто будет у нас водителем? – Саша.

– Садись Саша в кабину автобуса. Пассажиры берите своих друзей – игрушек и рассаживайте на места. Кондуктор вам сейчас продаст билеты. (Звучит запись звуков улицы, веселая мелодия).

Воспитатель объявляет остановку:

– Остановка «Зоопарк»

– Давайте выйдем из автобуса, не толкаемся, пропускаем вперед девочек.

(«Зоопарк»: клетки изготовлены из строительного материала, внутри – звери, тарелочки для каждого животного).

В зоопарке рассматриваем зверей, вспоминаем их название, что едят и т.д.

Посетив зоопарк, продолжаем поездку. Едем (звуки улицы).

Воспитатель объявляет остановку: «Парк». Выходим из автобуса. В парке можно отдохнуть, поиграть, покататься на каруселях.

– Сейчас мы будем кататься на карусели. Повторяйте слова за мной и двигайтесь дружно по кругу, держитесь за руки, чтобы карусель не сломалась:

Еле – еле – еле – еле – еле Карусели медленно
Завертелись карусели. Движутся в правую сторону.
А потом, потом, потом Темп речи и движения
Все бегом, бегом, бегом Постепенно ускоряются.
Тише, тише, не спешите, Темп речи и движения
Карусель остановите. Постепенно замедляются.
Раз – два, раз – два, Хлопки в ладони
Вот и кончена игра. Кланяются друг другу.

Воспитатель: Поиграли, отдохнули в парке, а сейчас, уважаемые пассажиры просьба занять места в салоне автобуса. (звучит музыка, едем)

– Следующая остановка: «Театр»

– Ребята, нужно приобрести билеты в кассе на спектакль (приобретаем, обращаю внимание на употребление в речи детей вежливых слов).

Кукольный спектакль «Незнайка на улице города»

Ширма: (изображение улицы: рисунки детей, аппликация домов, машин, автобусов, светофора, «зебры», деревья).

Куклы: Катя и Незнайка.

Катя: Здравствуйте, ребята, меня зовут Катя. Я живу с вами в одном городе (Вы знаете, как называется наш город?. . . Я жду в гости друга Незнайку. Он в городе никогда не был.

Появляется Незнайка:

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Незнайка!

Катя: Где же ты, так долго пропадал?

Незнайка: Я шёл, шёл в гости к детям в д/с, вдруг вижу стоит на краю улицы в одном сапоге чудо трёхглазое на одной ноге. У него глаза цветные не глаза, а три огня. Он по очереди ими сверху смотрит на меня.

Катя: Ребята, вы догадались, что это?

Дети: Светофор!

Катя показывает макет светофора.

Незнайка: Ой, а я думал, что он со мной играет!

Катя: Нет, светофор, показывает когда нужно переходить улицу.

Ребенок:

Красный – стоп – дороги нет!

Желтый вспыхнул – подожди!

Зеленый свет – иди!

Путь свободен впереди!

Незнайка: Потом, я хотел доехать к вам на автобусе, но почему – то меня ругали и делали замечания.

Катя: За что?

Незнайка: Я зашел в автобус, растолкал всех, сел у окна.

Катя: Ребята, а разве можно толкаться в автобусе? (ответы детей)

Незнайка: А потом я съел конфету и бросил бумажку на пол, потом я хотел всех развеселить стал громко петь, чтобы все слышали!

Катя: Ребята, а правильно ли поступил Незнайка? А где и когда можно петь почему нельзя этого делать в автобусе?

Незнайка: Спасибо Катя, спасибо, ребята, теперь я знаю как себя вести в транспорте.

Воспитатель: Запомни, Незнайка эти правила. Напомните Незнайке, как нужно переходить улицу? (на зеленый сигнал светофора). Как нужно вести себя в автобусе? (Не толкаться, не сорить, не кричать).

Незнайка: Сколько вы мне интересного рассказали. Я обязательно научу всех своих друзей.

– Ребята, давайте порадуем Незнайку и сделаем ему подарок. У меня есть мячик, а в коробке есть бантики, цветочки, и другие украшения. С помощью этих предметов мы сделаем мяч красивым и необычным.

Дети по очереди выбирают украшения и с помощью липучки приклеивают на мяч.

– Молодцы, ребята! Полюбуйтесь какой красивый, необычный мяч получился. Давайте немного поиграем этим мячом. Вставайте в круг и бросайте друг другу. (Мяч должен попасть в руки каждому ребенку).

– А сейчас, давайте попрощаемся с Незнайкой и подарим ему мяч.

До свидания, Незнайка!
Мы принесли тебе подарок
Если нравится возьми
Своим друзьям покажи!

Незнайка: До свидания, ребята, спасибо, мне очень понравился ваш подарок.

Воспитатель: Хорошо, мы провели время, а сейчас нам нужно возвращаться в д/с. Занимайте места в автобусе (звучит музыка, едем в д/с). Вот и приехали. Выходите из автобуса. Мальчики, пропустите девочек.

3. Подведение итогов

Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся доброй улыбкой. Давайте вспомним где мы сегодня побывали, с кем повстречались? Понравилась прогулка по городу? Вот как славно мы провели время все вместе, никто не грустил, всем было радостно.

4. Ритуал прощания: «Солнечные лучики»

Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Постойте тихо. Почувствуйте себя теплым лучиком солнца.



29.03.2011
Наталья

Веселое занятие. Обязательно его с ребятами проведу. Спасибо!
комментарий

имя


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз



последние комментарии

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью

Евгения  25.03.2024
Добрый вечер!спасибо большое за возможность посмотреть материал. Тренинг очень полезный, продуктивный, интересный для пар родитель- ребёнок.
прочесть статью

  22.03.2024
👌👏👍
прочесть статью





© trepsy.net 2007 - 2024г.