аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

Мария  10.04.2024
Проводили эту игру на выезде по сплочению для учеников 6-го класса. Испытали необыкновенные эмоции. Класс справился с поставленной задачей и «взял Берлинскую стену». По окончанию игры испытывали переполняющую радость от выполненной сложной задачи. Мне кажется, что ребята пронесли с собой эту чувство единения через все школьные годы!
прочесть статью

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


Тренинг для беременных

автор Елена
Очень нужны упражнения для тренинга с беременными! Помогите,пожалуйста!!! Можно и ссылками! [email protected]

Занятие № 2

I. Упражнение на групповое сплочение

Упражнение "Мой мир" - 20 мин.

Цель: научиться формулировать проблемы, уметь донести их до других участников группы и услышать их позицию.

Инструкция. Ведущий предлагает участникам группы самостоятельно создать таблицу (схему) возможных страхов и опасений беременной женщины и ориентировочные пути их устранения. Допускается и "мозговой штурм", и работа в тройках-четверках с последующим обсуждением результатов в группе.

Можно разделить группу на подгруппы и дать задание каждой подгруппе составить таблицу по какому-то определенному конструкту "мира беременной женщины". Можно рассмотреть конструкты: Я и значимое окружение, Я и отец будущего ребенка, Я и моя идеальная самость, Я и Я - мне ненавистное, Я и будущий ребенок, Я и профессиональная среда и т. п. Ведущий должен следить за тем, чтобы в подгруппах не было участников из одной тренинговой диады. После выполнения задания вся группа обсуждает результаты работы подгрупп.

II. Телелесно-ориентированные упражнения

Упражнение "Сердце, тебе не хочется покоя…" - 10 мин.

Цель: научиться саморегуляции сердечной деятельности.

Инструкция. Тренировку начинают с повторения предыдущих упражнений. Сосредоточив внимание на левой руке, надо представить ее свисающей и опускающейся в ванну с теплой водой. Уровень воды от кончиков пальцев постепенно прогревается от чуть теплой до приятно горячей. Теплая волна поднимается от руки вверх и появляется ощущение тепла в левой половине грудной клетки. Ощущение тепла в левой руке сопровождается расширением коронарных сосудов сердца, что улучшает питание сердечной мышцы.

III. Анализ видеоматериалов - 15 мин

Цель: утолить информационный голод и позволить участникам группы выступить в качестве экспертов.

На этом этапе лучше использовать фильмы о внутриутробном развитии ребенка. Если таких фильмов нет, то ведущий может показывать картинки (слайды), отображающие формирование малыша и рассказывать о недельных изменениях характеристик плода. Перед просмотром видеоматериалов или прослушиванием ведущий предлагает сесть поудобнее, парам обняться и рефлексировать все, происходящее "Во внешнем" и "Во внутреннем плане", мысленно поддерживая друг друга и своего ребенка.

Так например звучит описание и рекомендации к 20 неделе: "Вы прошли срединную отметку Вашей беременности! Примите поздравления и потребуйте у супруга подарок - Вы его, несомненно, заслужили! Ваш ребенок (нельзя, обращаясь к матери, употреблять термин "плод", говоря о будущем ребенке) еще перемещается внутри матки как ему вздумается. Это значит, что сегодня он может бодрствовать вниз головой, завтра утром - спать параллельно поверхности пола, а к ужину - подпереть своей головой дно матки. Ваши ощущения при этом нисколько не волнуют самозабвенно кувыркающегося потомка. Обычно плод останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют их предлежанием) в конце этого триместра беременности. Хотя некоторые плоды позволяют себе свободные перемещения до гораздо более позднего времени. (В этом месте ведущий предлагает, если это не произошло произвольно, погладить малыша и почувствовать, как именно он располагается).

Сейчас Ваш малыш весит около 290 граммов, а длина - примерно 25 см. У малыша уже сформировался пол и с помощью УЗИ уже можно его спрогнозировать. Начиная с этой недели устраивайте "концерты по заявкам слушателей". Привлекайте папу, потому что дети гораздо лучше различают низкие звуки, в то время как голос мамы ассоциируют со своим. Совсем не обязательно, обращаясь к малышу говорить: "Я твой папа", т. к. эти слова пока не несут смысловой нагрузки, можно просто напевать, декламировать стихи или разговаривать с ребенком, пытаясь донести основное - Вашу любовь".

IV. Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы - 15 мин.

Цель анализа домашнего задания: дать возможность участникам группы поделится опытом видения и чувствования жизни, поддержать друг друга и увидеть пути дальнейшего психологического роста. Обсуждение проходит по схеме: "Почему тебе захотелось поделится своими переживаниями с группой?", "Что ты чувствовала, когда выполняла это упражнение?" и т. п.

Обсуждение итогов работы - важная часть каждой встречи. Имеет смысл выслушать всех членов группы. Основой для обсуждения являются вопросы типа: "Что нового о себе и для себя Вы узнали сегодня?", "Что Вы получили от занятия?", "Считает ли Вы полезным сегодняшнее занятие?".

Домашнее задание

1. К следующему занятию пара должна нарисовать совместный портрет "Будущего ребенка" в полный рост.

2. Беременные женщины в любую свободную минуту выполняют упражнение "Тепло, которое я могу дать" и "Сердце, тебе не хочется покоя…".
имя*
текст ответа






   
 


новые статьи



сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи



последние комментарии





© trepsy.net 2007 - 2024г.