аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью

Евгения  25.03.2024
Добрый вечер!спасибо большое за возможность посмотреть материал. Тренинг очень полезный, продуктивный, интересный для пар родитель- ребёнок.
прочесть статью

  22.03.2024
👌👏👍
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


Тренинг для беременных

автор Елена
Очень нужны упражнения для тренинга с беременными! Помогите,пожалуйста!!! Можно и ссылками! [email protected]

Вот нашла материал для работы с беременными:

Занятие № 1

Знакомство и первоначальная формулировка проблемы

Цели для ведущего: Познакомиться с участниками группы.

Цели для участников: Научиться ценить каждый момент жизни, принимать себя таким, какой ты сейчас и управлять эмоциями.

I. Ритуал создания группы

Принятие правил работы в группе

Ведущий зачитывает правила и группа обсуждает каждое - 2-3 мин.

Если группа собралась в прежнем составе, то правила просто перечисляются и участники берутся за руки в знак согласия и желания их выполнять. Единственная поправка может распространяться на именую карточку: каждый может избрать себе новое имя и прокомментировать, почему он его избрал, что изменилось со времени последней встречи.

II. Упражнение на групповое сплочение

Упражнение "Ромашка" - 5 мин.

Цель: помочь участникам самим оценить свои знания процесса беременности, родов, развития ребенка.

Инструкция. Ведущий условно обрисовывает несколько кругов. В центр должны встать все участники группы, которые знают, что беременность есть в их жизни, но как быть дальше не вполне представляют, в круг побольше становятся те, кто имеет представление о процессе беременности (например о физиологии, профилактике осложнений), в следующий круг - те, кто, имеет знание психологии беременности и родовой деятельности, в следующий круг - те, кто понимает как формируется и развивается ребенок до рождения и самый большой круг- для тех, кто умеет быть хорошей матерью и отцом.

После выполнения упражнения группа обсуждает его по схеме:

- почему я выбрал этот круг для себя?

- какие круги остались не отражены, но я имею о них представление?

Особое внимание следует уделить вопросу занимает ли тренинговая пара один и тот же круг.

III. Упражнение на понимание и принятие себя

Упражнение "Три плана" - 10-15 мин.

Научиться акцентировать внимание на своих чувствах, отделять их от мыслей и внешнего мира. Это упражнение хорошо работает на принятие "нового Я" беременной женщиной.

Инструкция. Упражнение выполняется в парах. Члены пары садятся напротив друг друга и закрывают глаза на одну минуту. Задача участников упражнения как можно полнее почувствовать внешние воздействия: слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные. Затем партнеры рассказывают друг другу о свое опыте, начиная со слов: "Во внешнем плане Я ощущал…".

Партнеры опять закрывают глаза и в течение минуты обращают внимание только на ощущения, идущие от своего тела, стараясь как можно полнее почувствовать и осознать свои мышечные зажимы, болевые ощущения, напряжение и т. д. (беременные женщины могут почувствовать спорадические спазмы Брэкстона-Хикса или шевеление плода). Через минуту они рассказывают об этом друг другу, начиная словами: "Во внутреннем плане я ощущал…".

После этого они рассказывают о тех мыслях, которые сопровождали вышеописанные ощущения, начиная со слов: "В это время я думало…".

Упражнение обсуждается в кругу по схеме:

- что было легче формулировать - чувства, мысли?

- было ли формулирование ощущений во внешнем и внутреннем плане высказыванием чувств или, может быть, это было высказыванием мыслей?

IV. Телесно-ориентированные упражнения и аутотренинг

В середине срока беременности (от 16 до 24 недель) женщинам следует изменить режим в сторону большей активности. Этот период наиболее опасен возникновением урологических осложнений беременности, связанных с нарушением оттока мочи из почек. Постельный режим с горизонтальным положением на спине неблагоприятно сказывается на оттоке мочи по мочеточникам - на них давит матка. Поэтому в тот период беременности следует больше находиться в вертикальном положении, увеличить длительность прогулок.

Упражнение "Печка" - 10 мин.

Цель: закрепить навык преднамеренного усиления ощущения тепла.

Инструкция. Предлагается следующая формула самоприказа для вызова ощущения тепла в животе: "Я очень хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным светом. Хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным светом. Живот прогрелся приятным теплом. Живот прогрелся".

Требуется не простое повторение формулы, а эмоциональное переживание ее. Это занятие фактически подготавливает беременную к органотренировке, т. е. выполнение приказа адресовано органам брюшной полости.

V. Обсуждение итогов работы - 10-15 мин.

Цель: получить обратную связь от участников группы, дать им возможность выразить чувства. Возникшие в ходе занятия и создать у них ощущение, что их мнения и впечатления важны для каждого.

Домашнее задание

1. Это домашнее задание выдается паре в заклеенном конверте надпись на котом гласит: "Откройте и выполните упражнение "Заброшенный сад" только в том случае, когда вы оба будете готовы".

В конверт вложен следующий текст: "(Имя с именной карточки беременной женщины), закройте глаза, сядьте поудобнее и пусть Ваш (имя с именной карточки партнера) прочитает Вам задание.

Представьте себе: "Вы совершаете прогулку по территории большого замка. Вы видите высокую каменную стену, увитую плющом, в которой находится деревянная дверь. Откройте ее и войдите. Вы оказываетесь в старом заброшенном саду. Когда-то это был прекрасный сад, однако уже давно за ним никто не ухаживает. Растения так разрослись и все настолько заросло травами, что не видно земли и трудно различить тропинки. Вообразите, как Вы, начав с любой части сада, пропалываете сорняки, выкашиваете траву, пересаживаете деревья, окапываете их, поливаете, то есть делаете все, чтобы вернуть саду прежний вид… Через некоторое время остановитесь, и сравните ту часть сада, где Вы уже поработали, с той, которую Вы еще не трогали".

1. Беременные женщины в любую свободную минуту выполняют упражнение "Печка".
имя*
текст ответа






   
 


новые статьи



сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи



последние комментарии





© trepsy.net 2007 - 2024г.