аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

Мария  10.04.2024
Проводили эту игру на выезде по сплочению для учеников 6-го класса. Испытали необыкновенные эмоции. Класс справился с поставленной задачей и «взял Берлинскую стену». По окончанию игры испытывали переполняющую радость от выполненной сложной задачи. Мне кажется, что ребята пронесли с собой эту чувство единения через все школьные годы!
прочесть статью

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


мечта и цели

автор Viki
Всем добрый день!!!!!!!! Какие упражнения можно провести на тренинге,посвященному теме "Мечта как цель"? Заранее Всем спасибо!!!!!!!!!!!

Упражнение "Как определить свои цели?"
Клиенту предлагается семь вопросов, которые он должен задавать себе и на которые должен отвечать снова и снова:
1. Каковы пять главных ценностей в вашей жизни?
Вопрос задан с целью помочь выяснить, что для клиента действительно важно и, в дополнение, что менее важно или совсем не важно.
Как только определены пять самых важных ценностей в жизни, предлагается распределить их в порядке приоритета: от первой — самой важной — до пятой.
Выбор ценностей и порядка определения их важности предшествует постановке целей. Поскольку жизнь ч6еловека проходит от внутреннего к внешнему и его ценности — это центральные составные части личности, определенность в их отношении дает возможность выбирать соответствующие этим ценностям цели.

2. Каковы в данный момент три основные жизненные цели?
Предлагается написать ответ на этот вопрос за тридцать секунд.

Это так называемый метод быстрого перечисления. Когда у человека только тридцать секунд на то, чтобы написать три основные цели, его подсознание быстро отбрасывает многие цели. Лучшая тройка просто попадает в его сознание как выстрел. За тридцать секунд он добьется такого же точного ответа, как за тридцать минут.

3. Что бы вы делали, на что бы потратили время, если бы сегодня узнали, что жить вам осталось только шесть месяцев?

Это еще один связанный с ценностями вопрос, который поможет определить, что для человека действительно важно. Когда его время ограничено, пусть даже только в воображении, он очень ясно осознает, кто и что для него в действительности имеет первостепенное значение. Как сказал один врач, «я никогда не встречал бизнесмена, который бы на смертном одре говорил: „Жаль, что я проводил мало времени на работе“».

Однажды кто-то сказал, что человек не готов жить, пока он не готов ответить, что бы он делал, если бы ему остался только один час на земле. А что сделали бы вы?

4. Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов? Как вы измените свою жизнь? Что вы купите? Что вы начнете или перестанете делать? Представьте себе, что у вас только две минуты на то, чтобы записать ответы, и вы сможете сделать или принять в качестве решения только то, что запишете.

Этот вопрос может помочь клиенту решить, что бы он делал, если бы у него было много денег и времени и совершенно не было боязни неудачи. Самые точные ответы возникают при осмыслении того, сколь многое сделал бы по-другому, имея возможность выбора.

5. Что вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

Этот вопрос поможет более ясно увидеть, в чем страхи мешали человеку делать то, чего на самом деле хотелось.

6. Что вам нравится делать? Что вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

Это еще один вопрос, связанный с ценностями, который может указать, где следует начать поиски «заветного желания». Человек всегда будет счастлив, делая то, что любит делать, а то, что любит делать, — это, несомненно, то, что заставит почувствовать себя полноценным, состоявшимся человеком.

7.(наиболее важный вопрос) Какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?

"Представьте себе, что появился джинн и подарил вам одно желание. Джинн гарантировал, что вы достигнете абсолютного, полного успеха во всем, что бы ни выбрали, большом или малом, близком во времени или отдаленном. Если бы у вас была полная гарантия успеха в любой одной вещи, большой или малой, какую захватывающую цель вы бы перед собой поставили?"

"Что бы вы ни написали в качестве ответа на любой из вопросов, включая «Какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?», все это вы можете сделать, получить или стать таким. Сам факт, что вы смогли написать это, означает, что вы можете достичь этого. Как только вы решили, чего именно вам хочется, единственный вопрос, на который нужно ответить, — это «Хочу ли я этого достаточно сильно и готов ли я заплатить за это цену?»".

На все семь вопросов записываются ответы. Необходимо просмотреть их и выбрать только один из них в качестве главной, определяющей цели в жизни на настоящий момент.
имя*
текст ответа






   
 


новые статьи



сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи



последние комментарии





© trepsy.net 2007 - 2024г.