аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

Мария  10.04.2024
Проводили эту игру на выезде по сплочению для учеников 6-го класса. Испытали необыкновенные эмоции. Класс справился с поставленной задачей и «взял Берлинскую стену». По окончанию игры испытывали переполняющую радость от выполненной сложной задачи. Мне кажется, что ребята пронесли с собой эту чувство единения через все школьные годы!
прочесть статью

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


Тренинг для беременных

автор Елена
Очень нужны упражнения для тренинга с беременными! Помогите,пожалуйста!!! Можно и ссылками! [email protected]

Занятие № 4

Презентация себя

Цель: научить участников группы адекватно презентовать и оценивать себя.

I. Упражнение на групповое сплочение

Упражнение "Электричка" - 15 мин.

Цель: обратить внимание участников группы на свои ощущения, когда они становятся в роли ведущего.

Инструкция. Все участники, закрыв глаза, становятся друг за другом в цепочку. Один человек с открытыми глазами в течении 5-7 минут водит всех остальных по помещению. Упражнение выполняется молча. Каждая беременная женщина должна побывать в качестве рулевого.

Рефлексивный анализ работы группы. Поскольку каждая беременная женщина интуитивно, на бессознательном уровне, желает оградить себя и будущего ребенка от возможных травм, это упражнение, как правило, выступает индикатором сложившегося доверия в группе и степени мотивации каждой конкретной женщины.

Затем участники обсуждают свои переживания и мысли, возникшие в ходе выполнения упражнения, проводя качественную оценку своего самочувствия в роли ведущего и ведомого.

II. Упражнение на овладение навыком

Упражнение "Реинкарнация" - 20 мин.

Цель: дать возможность каждому участнику группы раскрыться и получить обратную связь с оценкой того, как он это делает (сумел ли он донести, то что хотел, и правильно ли был понят).

Инструкция. Участники сидят в кругу на полу, в центре которого стоит пустой стул (лучше - вращающийся). В течении минуты каждый участник группы рассказывает о том, что качественно новое появилось в нем за последнее время (сидя на стуле). После чего он поворачивается в произвольном порядке к каждому из участников тренинга. Тот, напротив кого он оказался, говорит фразу, начинающуюся со слов: "(Имя с именной карточки), ты напоминаешь мне…" (далее идет ассоциация-образ из мира растений, музыки, предметов, времен года - всего, чего угодно, пытаясь, вложить в ассоциацию оценку той презентации, которую он видел). Пройдя круг и молча выслушав все ассоциации, участник группы называет две самых ярких - наиболее удачную и неудачную.

Упражнение "Нарцисс" - 5 мин.

Ведущий вводит понятие "самоценность".

Самоценность - это то, насколько я считаю себя достойным уважения, внимания и любви окружающих, вне зависимости от тех результатов и успехов, которые я в данный момент демонстрирую.

Цель: дать почувствовать участникам группы, что даже если они пока еще не умеют презентоваться, тем не менее являются ценностью для себя.

Инструкция. Участники группы повторяют вслед за ведущим вслух или про себя: "Я - это Я. Такого как Я никогда не было и не будет. Есть люди чем-то похожие на меня, но в точности такого как я, нет. Мне принадлежит мое тело и все, что оно делает. Мне принадлежит мой голос: тихий или громкий, нежный или резкий. Мне принадлежат мои губы и все слова, которые они произносят: добрые или злые. Мне принадлежат мои глаза и все образы, которые они могут увидеть. Это все принадлежит мне, потому что я выбираю это. И поскольку я выбираю это, это истинно. (В этом месте ведущий делает паузу, позволяя каждому участнику группы подумать о своем выборе). Это есть. Это - достаточное основание для того, чтобы полюбить себя и заинтересоваться собой.

Теперь, когда я дружу с собой, я могу набраться терпения и мужества, чтобы узнавать все лучше и глубже. Конечно, во мне есть нечто, что вызывает мое недоумение. Но теперь, когда я не боюсь посмотреть в себя, я смогу сделать так, чтобы все во мне способствовало достижению моих целей, чтобы полезного во мне становилось все больше и больше. Я могу видеть, слышать, думать, действовать. Значит во мне есть все, чтобы жить. Это замечательно что именно Я могу дать новую жизнь. Я вношу гармонию в мир людей и вещей вокруг меня. Я - это я, Я - это прекрасно".

Упражнение удобнее выполнять с закрытыми глазами и по окончании выдержать паузу, не открывая глаз.

III. Телесно-ориентированные упражнения

Упражнение "Жизнь, дай мне воздуха глоток" - 10-15 мин.

Цель: овладеть дыхательной гимнастикой.

Инструкция. Необходимо научиться правильно регулировать продолжительность вдоха, выдоха, паузы после выдоха. Дыхание выполняется под устный счет, делится на 4 этапа. Перед группой высвечивается слайд следующего содержания:

1. - 3/3, 2; 3/4, 2; 3/5, 2; 3/6, 2;

2. - 4/6, 2; 4/7, 2; 4/8, 2;

3. - 5/8, 3; 6/8, 3; 7/8, 3; 8/8, 3;

4. - 7/8, 3; 6/7, 3; 5/6, 3; 4/5, 2; 4/4, 2; 2/3, 2.

Числитель - продолжительность вдоха. Знаменатель - продолжительность выдоха. Третий показатель - пауза после выдоха. Каждый счет равен одной сек. На первом этапе постепенно увеличивает продолжительность выдоха до тех пор, пока он не станет в два раза длиннее вдоха. На втором этапе пауза после выдоха равна половине вдоха. На третьем этапе удлиняют вдох и паузу после выдоха. На четвертом этапе дыхание постепенно возвращается к исходному. Продолжительность дыхательной гимнастики - 4 минуты.

Рекомендуется повторить упражнение несколько раз, пока упражнение не будет хорошо усвоено и занести в дневник образец счета.

IV. Анализ домашнего задания

и обсуждение итогов работы - 10 мин.

Выполняется по схеме, описанной выше (см. 2 занятие).

Домашнее задание

1. Напишите в "Дневнике беременности" список своих проблем, начиная описание каждой словами: "Я не могу…". А потом перепишите все, заменив "Я не могу" на "Я не хочу". Что получилось? Что Вы чувствуете? Это неправда?

В результате этого упражнения, Вы можете дать возможность почувствовать, какие Ваши проблемы истинные, а какие - ложные, можете ощутить себя человеком с высоким самоуважением.

Как можно чаще саморефлексируйте происходящее с Вами: Что Вы чувствуете? Что Вы думаете?

Упражнение должно быть выполнено обоими участниками диады.

2. Упражнение на дыхание выполнять желательно вместе, по несколько раз в день, особенно если партнер собирается участвовать в родах.
имя*
текст ответа






   
 


новые статьи



сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи



последние комментарии





© trepsy.net 2007 - 2024г.