аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью

Евгения  25.03.2024
Добрый вечер!спасибо большое за возможность посмотреть материал. Тренинг очень полезный, продуктивный, интересный для пар родитель- ребёнок.
прочесть статью

  22.03.2024
👌👏👍
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


Тренинг для беременных

автор Елена
Очень нужны упражнения для тренинга с беременными! Помогите,пожалуйста!!! Можно и ссылками! [email protected]

Занятие № 3

Поддержка

I. Упражнение на групповое сплочение

Упражнение "Ламбада" - 15 мин.

Цель: дать возможность участникам группы получить новый опыт общения, обратить внимание на чувства, возникающие в результате прикосновений, физического контакта с партнером, дать возможность почувствовать большее доверие к людям, участвующим в группе тренинга.

Инструкция. Упражнение выполняется молча. Ведущий просит участников встать в два концентрических круга лицом друг к другу. Внешний и внутренний круги начинают двигаться в противоположные стороны и останавливаются по команде ведущего. Оказавшиеся друг напротив друга люди образуют пару. Ведущий просит их закрыть глаза и поздороваться с помощью рук. Открыть глаза и двигаться дальше. Вновь по команде образуются пары, которые получают задание: "Положите руки на плечи друг другу и посмотрите в течение минуты в глаза партнеру, улыбнитесь, опустите руки и начинайте двигаться дальше".

Следующие инструкции образующимся парам могут быть такими: выразите поддержку с помощью рук, помиритесь руками, попрощайтесь, выразите прикосновением то, что ожидает беременная женщина.

II. Упражнения на овладение навыком

Ведущий вводит понятие "эмпатия" и "отражение чувств".

Эмпатия - способность переживать те же чувства, которые переживает партнер по общению в данный момент.

Отражение чувств - процесс вербальной и невербальной обратной связи о тех чувствах, которые эмпатически испытывает человек, общаясь со своим партнером.

Ведущий объясняет почему способность к эмпатии необходима при оказании поддержки другому. Мы надеемся, что приобретенное умение и знание будет использовано участниками группы не только в период беременности, но и по отношению к будущему ребенку.

Упражнение "Эхо" - 10 мин.

Цель: помочь участникам группы испытать состояние эмпатического слушания и сравнить в опыте отражение чувств и отражение содержания.

Инструкция. Упражнение выполняется в парах. Первый член пары искренне произносит какую-то эмоционально окрашенную фразу, касающуюся протекания беременности. Второй участник последовательно выполняет два задания: сначала повторяет своими словами содержание того, что он услышал (отражение содержания), а затем пытается определить чувство, которое, по его мнению испытывает его партнер в момент говорения (отражение чувств). Партнер оценивает точность обоих отражений. Желательно приобрести навык отражения чувств не в произвольной паре, а со значимым человеком.

После выполнения упражнения в парах группа обсуждает его по схеме:

- какие трудности были у Вас во время выполнения упражнения?

- какие чувства Вы испытали?

- что затрудняет или облегчает отражение чувств?

Упражнение "Угадайка" - 15 мин.

Цель: помочь участникам группы эмпатически почувствовать эмоциональное состояние другого человека.

Инструкция. Все члены группы в кругу слушают одного из участников, который говорит эмоционально окрашенную фразу о будущем ребенке (желательно, чтобы ее произносила беременная женщина). Каждый по очереди называет то чувство или несколько чувств, которые по его мнению, испытывает говорящий. Группа обсуждает результаты.

III. Аутотренинг

Упражнение "Тепло моего тела" - 10 мин.

Цель: преднамеренное усиление ощущений тяжести и тепла в руках и ногах.

Инструкция. Для этого необходимо ярко представить себе эти ощущения. Предлагается повторить про себя: "Я хочу, чтобы мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Очень хочу, чтобы мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Руки и ноги тяжелые и теплые".

Сокращая фразу от пожелания "Я очень хочу", переходим к утверждению "Руки и ноги стали тяжелые и теплые". После "приказа" установите, как он повлиял на ощущения. К концу занятия нужно добиться ощущения максимального отдыха и телесного покоя.

IV. Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы

- 10 мин.

Выполняется по схеме, описанной выше (см. 2 занятие).

Домашнее задание

1. В перерыве между занятиями каждая пара должна в "Дневнике беременности" зарисовать ситуации из жизни, когда "Вами двигал интерес к себе, интерес к жизни" (свои переживания необходимо закодировать в рисунки и сделать к ним небольшие комментарии).

2. Беременные женщины должны добавить вновь узнанные упражнения к тем, которые они использовали ранее.
имя*
текст ответа






   
 


новые статьи



сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи



последние комментарии





© trepsy.net 2007 - 2024г.