аудиокниги
коммуникативные
психодиагностические
коррекционные
психотехнические
развивающие
деловые
педагогические
профориентационные
телесно-ориентированные
игры и развлечения
тренинги
статьи
психологические центры
мини-форум
все упражнения
синквейны
притчи и сказки
пословицы и поговорки
добавить упражнение


сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи

Упражнение «Нахождение слов – антонимов»
статья прочитана 1103006 раз

Упражнение «Цифры в пословицах и поговорках»
статья прочитана 546366 раз

Упражнение «Моя проблема в общении»
статья прочитана 484479 раз

Игра «Крокодил»
статья прочитана 420453 раз

Тренинг на сплочение
статья прочитана 330775 раз




последние комментарии

Мария  10.04.2024
Проводили эту игру на выезде по сплочению для учеников 6-го класса. Испытали необыкновенные эмоции. Класс справился с поставленной задачей и «взял Берлинскую стену». По окончанию игры испытывали переполняющую радость от выполненной сложной задачи. Мне кажется, что ребята пронесли с собой эту чувство единения через все школьные годы!
прочесть статью

а  29.03.2024
Спасибо, статью для проекта в школе использую
прочесть статью

миша  28.03.2024
таппитси
прочесть статью


психологические упражнения для тренингов


Тренинг для беременных

автор Елена
Очень нужны упражнения для тренинга с беременными! Помогите,пожалуйста!!! Можно и ссылками! [email protected]

Вот нашла материал для работы с беременными:

Занятие № 1

Знакомство и первоначальная формулировка проблемы

Цели для ведущего: Познакомиться с участниками группы.

Цели для участников: Научиться ценить каждый момент жизни, принимать себя таким, какой ты сейчас и управлять эмоциями.

I. Ритуал создания группы

Принятие правил работы в группе

Ведущий зачитывает правила и группа обсуждает каждое - 2-3 мин.

Если группа собралась в прежнем составе, то правила просто перечисляются и участники берутся за руки в знак согласия и желания их выполнять. Единственная поправка может распространяться на именую карточку: каждый может избрать себе новое имя и прокомментировать, почему он его избрал, что изменилось со времени последней встречи.

II. Упражнение на групповое сплочение

Упражнение "Ромашка" - 5 мин.

Цель: помочь участникам самим оценить свои знания процесса беременности, родов, развития ребенка.

Инструкция. Ведущий условно обрисовывает несколько кругов. В центр должны встать все участники группы, которые знают, что беременность есть в их жизни, но как быть дальше не вполне представляют, в круг побольше становятся те, кто имеет представление о процессе беременности (например о физиологии, профилактике осложнений), в следующий круг - те, кто, имеет знание психологии беременности и родовой деятельности, в следующий круг - те, кто понимает как формируется и развивается ребенок до рождения и самый большой круг- для тех, кто умеет быть хорошей матерью и отцом.

После выполнения упражнения группа обсуждает его по схеме:

- почему я выбрал этот круг для себя?

- какие круги остались не отражены, но я имею о них представление?

Особое внимание следует уделить вопросу занимает ли тренинговая пара один и тот же круг.

III. Упражнение на понимание и принятие себя

Упражнение "Три плана" - 10-15 мин.

Научиться акцентировать внимание на своих чувствах, отделять их от мыслей и внешнего мира. Это упражнение хорошо работает на принятие "нового Я" беременной женщиной.

Инструкция. Упражнение выполняется в парах. Члены пары садятся напротив друг друга и закрывают глаза на одну минуту. Задача участников упражнения как можно полнее почувствовать внешние воздействия: слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные. Затем партнеры рассказывают друг другу о свое опыте, начиная со слов: "Во внешнем плане Я ощущал…".

Партнеры опять закрывают глаза и в течение минуты обращают внимание только на ощущения, идущие от своего тела, стараясь как можно полнее почувствовать и осознать свои мышечные зажимы, болевые ощущения, напряжение и т. д. (беременные женщины могут почувствовать спорадические спазмы Брэкстона-Хикса или шевеление плода). Через минуту они рассказывают об этом друг другу, начиная словами: "Во внутреннем плане я ощущал…".

После этого они рассказывают о тех мыслях, которые сопровождали вышеописанные ощущения, начиная со слов: "В это время я думало…".

Упражнение обсуждается в кругу по схеме:

- что было легче формулировать - чувства, мысли?

- было ли формулирование ощущений во внешнем и внутреннем плане высказыванием чувств или, может быть, это было высказыванием мыслей?

IV. Телесно-ориентированные упражнения и аутотренинг

В середине срока беременности (от 16 до 24 недель) женщинам следует изменить режим в сторону большей активности. Этот период наиболее опасен возникновением урологических осложнений беременности, связанных с нарушением оттока мочи из почек. Постельный режим с горизонтальным положением на спине неблагоприятно сказывается на оттоке мочи по мочеточникам - на них давит матка. Поэтому в тот период беременности следует больше находиться в вертикальном положении, увеличить длительность прогулок.

Упражнение "Печка" - 10 мин.

Цель: закрепить навык преднамеренного усиления ощущения тепла.

Инструкция. Предлагается следующая формула самоприказа для вызова ощущения тепла в животе: "Я очень хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным светом. Хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным светом. Живот прогрелся приятным теплом. Живот прогрелся".

Требуется не простое повторение формулы, а эмоциональное переживание ее. Это занятие фактически подготавливает беременную к органотренировке, т. е. выполнение приказа адресовано органам брюшной полости.

V. Обсуждение итогов работы - 10-15 мин.

Цель: получить обратную связь от участников группы, дать им возможность выразить чувства. Возникшие в ходе занятия и создать у них ощущение, что их мнения и впечатления важны для каждого.

Домашнее задание

1. Это домашнее задание выдается паре в заклеенном конверте надпись на котом гласит: "Откройте и выполните упражнение "Заброшенный сад" только в том случае, когда вы оба будете готовы".

В конверт вложен следующий текст: "(Имя с именной карточки беременной женщины), закройте глаза, сядьте поудобнее и пусть Ваш (имя с именной карточки партнера) прочитает Вам задание.

Представьте себе: "Вы совершаете прогулку по территории большого замка. Вы видите высокую каменную стену, увитую плющом, в которой находится деревянная дверь. Откройте ее и войдите. Вы оказываетесь в старом заброшенном саду. Когда-то это был прекрасный сад, однако уже давно за ним никто не ухаживает. Растения так разрослись и все настолько заросло травами, что не видно земли и трудно различить тропинки. Вообразите, как Вы, начав с любой части сада, пропалываете сорняки, выкашиваете траву, пересаживаете деревья, окапываете их, поливаете, то есть делаете все, чтобы вернуть саду прежний вид… Через некоторое время остановитесь, и сравните ту часть сада, где Вы уже поработали, с той, которую Вы еще не трогали".

1. Беременные женщины в любую свободную минуту выполняют упражнение "Печка".
имя*
текст ответа






   
 


новые статьи



сообщение с мини-форума

ORDER BY 1#



самые читаемые статьи



последние комментарии





© trepsy.net 2007 - 2024г.